Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

В соответствии с п. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее - Закон № 273-ФЗ) работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с такой службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.
Практика исполнения требований Закона № 273-ФЗ свидетельствует о том, что не всеми хозяйствующими субъектами принимаются меры, направленные на соблюдение указанной обязанности.
Одной из причин допускаемых нарушений является незнание требований антикоррупционного законодательства, в связи с чем возникает необходимость его разъяснения.
Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим установлены постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29 (далее - Правила).
В соответствии с п. 3 Правил сообщение оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем или уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя, либо уполномоченным лицом, подписавшим гражданско-правовой договор. Подпись работодателя заверяется печатью организации (печатью кадровой службы).
Требования к содержанию сообщения установлены п.п.5-7 Правил.
Необходимо учитывать, что несоблюдение указанной обязанности, совершенное умышленно либо по неосторожности, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Заместитель Хабаровского межрайонного
природоохранного прокурора                                                                                               А.К. Александров