Баннер
30 октября 2015 года для хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, прошел семинар по вопросу перехода на работу в ЕГАИС.
Основные моменты для перехода работы в ЕГАИС:
до 01 января 2016 года всем, кто осуществляет розничную продажу алкогольной продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре и  медовухи необходимо пройти регистрацию в ЕГИС. Если индивидуальный предприниматель или предприятие не зарегистрируется в Единой информационной системе, то с 01 января 2016   этим предприятиям и предпринимателям будут прекращены поставки алкогольной продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.
с 01 января 2016 года все предприятия обязаны отчитываться по закупкам алкогольной продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре и  медовухи.
с 01 июля 2016 года все предприятия розничной торговли, расположенные в городских поселениях, будут отчитываться по  продаже алкогольной продукции, кроме предприятий общественного питания и предприятий, реализующих пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху.
Предприятия розничной торговли, расположенные в сельской местности по розничной продаже отчитываться будут с 01 июля 2017 года, кроме предприятий общественного питания и предприятий, реализующих пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху.
Предприятия общественного питания и предприятия, реализующие   пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху должны отчитываться только по закупкам.
Кроме этого, начиная с 01  января 2016 года все предприятия, реализующие алкогольную продукцию, пиво, пивные напитки,  должны вести журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, Приказ  Федеральной службы Росалкогольрегулирования от 19.06.2015 № 164 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения».
Журнал заполняется по месту осуществления деятельности, организациями и индивидуальными предпринимателями, при продаже алкогольных напитков, а также пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Журнал заполняется не позднее   следующего   дня после продажи продукции, при продаже в розлив фактом продажи считается вскрытие тары (упаковки), в том числе многооборотной.
Обращаем внимание на административную ответственность:
Статья 14.19. Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции отсутствие или неведение журнала
Административный штраф
на ДОЛЖНОСТНЫХ лиц - от 10 000 до 15 000 рублей;
на ЮРИДИЧЕСКИХ лиц -  от 150 000 до 200 000 рублей.
Получить материалы по прошедшему семинару можно в отделе экономического развития и внешних связей администрации, каб. 32, г. Бикин, пер. Советский, 2, тел. 21-1-38, электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript