Законодателем увеличены сроки действия лицензий на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов

29.06.2015 внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2014 №458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».
Предыдущей редакцией указанного Федерального закона было установлено, что лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I – IV классов опасности, выданные до дня вступления в силу настоящего закона, действуют до 30.06.2015.
Согласно новой редакции эти лицензии сохраняют свое действие до 01.01.2019.
Также до 01.01.2016 продлен срок исполнения хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по обращению с отходами, обязанности по получению лицензии на новые виды лицензируемой деятельности – сбор, транспортировку, обработку и утилизацию отходов.
Перенос указанных сроков связан с тем, что до настоящего времени Правительством РФ не разработан порядок получения лицензий на деятельность по сбору, транспортировке, обработке и утилизации отходов I – IV классов опасности, а также не утвержден перечень документов, необходимых соискателю лицензии для ее получения.

Старший помощник Хабаровского межрайонного
природоохранного прокурора                                                                                               И.С. Володькина

«СОГЛАСОВАНО»

И.о. Хабаровского межрайонного