24 июля 2015 года в администрации Бикинского муниципального района заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам социального развития Чаюк Владимир Тимофеевич провел встречу с ветеранами, депутатами, главами поселений Бикинского района.

vstrecha1

Заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам социального развития рассказал об основных направлениях развития Хабаровского края, о создании территорий опережающего социально- экономического развития в г. Хабаровске и г. Комсомольске - на Амуре, об инвестиционном проекте по строительству международного аэропорта в г. Хабаровске, о монетизации льгот на транспортные услуги.
В Хабаровском крае 229 тысяч человек имеют право на получение социальной выплаты на  транспортные услуги, но пользуются данной льготой только 33 % жителей края. В 2014 году из бюджета  края было потрачено 928 миллионов рублей на оплату льготы, после вступления в силу закона Хабаровского края о монетизации льгот сумма бюджетных средств на выплату транспортной льготы возрастет до 1 200 миллионов рублей в год.

vstrecha2

На встрече были заданы вопросы о высокой стоимости продуктов питания и лекарственных средств, о предоставлении субсидий на оплату коммунальных услуг. Участники встречи также подняли вопросы об отсутствии узких  специалистов (кардиолога, эндокринолога, онколога) в поликлинике Центральной районной больницы, о расширении оснований для присвоения почетного звания «Ветеран труда Хабаровского края», о рассмотрении вопроса на уровне федерального законодательства о статусе детей войны.