СЛЁТ ПЕЛИКАНОВ – 2015

20 мая 2015 года состоялся слёт клуба «Пеликан». Нужно сказать, что этот клуб объединяет творческих педагогов, победителей профессиональных конкурсов разных уровней, учителей-новаторов.
Пеликанцы собрались в МБОУ ООШ с/п «Село Лесопильное». Это своего рода педагогический десант, в ходе которого ученики лесопильненской школы были участниками мастер – классов, на которых виртуозы – учителя их других школ района демонстрировали свой уникальный опыт, инновационные технологии.
Программа слёта предусматривала не только занимательные мастер-классы, но и деловую игру и, конечно, посвящение в клуб новых членов. Стало традицией приглашать на заседания клуба «Пеликан» будущих конкурсантов. И это не случайно. Для того чтобы принять этот конкурс, жить в нём, нужно почувствовать атмосферу творчества. А где, как ни в клубе лауреатов и победителей профессиональных конкурсов, это можно ощутить?
Основной момент слёта – мастер-классы, которые отличались высоким уровнем профессионализма. Было проведено 14 мастер-классов.
Ученики 1 класса с Балахонцевой Н.А., учителем начальных классов МБОУ НОШ № 23 г. Бикина, путешествовали из «Цифирии» в «Числандию». Занятие было настолько интересным, что все дети погрузились в сказочный мир математики и не заметили, как пролетело время.
Ученики 3-4 классов сначала с Винарской Е.Т., учителем начальных классов МБОУ ООШ № 3 г. Бикина, окунулись в мир сказок, а затем с Сысковой Е.В., учителем ИЗО МБОУ НОШ № 23 г. Бикина, осваивали нетрадиционные техники рисования. С помощью «Кляксографии» маленькие художники творили чудеса. Какие замечательные работы у них получились!
Прохоренко С.В., учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ Лермонтовского с/п, с учениками 6 класса создала «Органайзер», который может пригодиться любой хозяюшке. Трудились с воодушевлением и девочки, и мальчики. Замечательная выставка работ получилась у ребят.
Мазунина Ю.Ю., учитель химии и биологии МБОУ ООШ № 3 г. Бикина, открыла ученикам 7 класса мир бабочек. Это были действительно «летающие цветы». С каким интересом ребята слушали и погружались в этот сказочный мир. Никто из ребят не остался равнодушным от увиденного.
Ученики 5 класса со Скоковой О.В., учителем английского языка и информатики МБОУ СОШ с/п «Село Лончаково», занимались конструированием с «Лего-конструктором», а с Венакуровой Г.В., учителем технологии МБОУ СОШ Лермонтовского с/п, плели оберег «Куклу счастья».
Тупицына О.В., учитель математики МБОУ СОШ № 6 г. Бикина, учила девятиклассников решать практико-ориентированные задачи.
Огромное впечатление осталось у учащихся 8 класса от мастер-класса Горностаевой С.В., учителя информатики МБОУ СОШ № 6 г. Бикина. Они на персональных ноутбуках создавали музыкальные фрагменты для своих телефонов. Вот тут ребятам понадобились знания работы на компьютере, но они с этим прекрасно справились.
Кожухаренко В.И., учитель биологии МБОУ СОШ № 6 г. Бикина, используя технологию проблемного обучения, учила ребят находить решения, казалось бы, нерешаемых проблем, и к этой деятельности она даже подключила присутствующих взрослых.
Заряд положительных эмоций получил каждый педагог во время деловой игры «Системно-деятельностный подход – это необходимость или обязанность?»
Незаметно пролетело время. Вручены удостоверения членов клуба «Почётного десантника третьего педагогического десанта». Но расходиться никому не хотелось. Незабываемые минуты провели учителя, общаясь друг с другом.
Наш слёт – это достойный способ поддержки лидеров образования – самых – самых талантливых, самых инициативных, самых креативных педагогов, которыми гордится наш район.
slet pelikanov 2015 2

slet pelikanov 2015 3