Разъяснения
о существенных изменениях, внесенных в законодательство об отходах производства и потребления, а также о наступлении ответственности за неисполнение норм действующего законодательства в указанной сфере

В связи с принятием Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ произошли существенные изменения в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления».
Так, согласно вышеуказанному Федеральному закону с 01.07.2015 лицензированию будет подлежать деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности.
Ранее, в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежала только деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I – IV классов
В силу ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I – IV классов опасности, выданные до вступления в силу настоящего Федерального закона, действуют до 30.06.2015.
Следует также отметить, что осуществление субъектами хозяйствующей деятельности лицензируемого вида деятельности без лицензии влечет как административную, так и уголовную ответственность виновных лиц.
Так, в соответствии с ч.2 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит виновное лицо за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Согласно ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовной ответственности подлежит виновное лицо за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, и наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Старший помощник
Хабаровского межрайонного
природоохранного прокурора                                                                                               К.А. Мормоль

«СОГЛАСОВАНО»