Участие в выборах – право или обязанность гражданина?

В рамках правового воспитания подрастающего поколения председателем территориальной избирательной комиссии Бикинского района проводятся открытые   уроки в старших классах образовательных учреждений города Бикина и Бикинского района на тему: «Участие в выборах – это право или обязанность гражданина нашей страны?».
В игровой форме ребята выполняют задания. Класс разбивается на три команды. Каждая команда подбирает слова-ассоциации к слову «выборы», после чего учащиеся пытаются выработать собственное определение к слову «выборы».
uchastie v viborah 2
В следующем задание ребятам предлагается поработать с Конституцией РФ, Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Избирательным кодексом Хабаровского края.
uchastie v viborah 7
Со ссылками на статьи законов ребята отвечают на вопросы: с какого возраста граждане РФ имеют право принимать участие в выборах, называют основные принципы проведения выборов, делают выводы кто не имеет право принимать участие в выборах и т.д.
uchastie v viborah 3

uchastie v viborah 4
Следующее задание связано с рассмотрением курьезных ситуаций в ходе избирательных кампаний, связанных с нарушением основных принципов проведения выборов. Ребята определяют какой принцип проведения выборов нарушен.
Также, работая в группах, учащиеся самостоятельно определяют этапы избирательного процесса, расставляя их в правильной последовательности.
uchastie v viborah 5

uchastie v viborah 6
На примерах Австрии, Греции, Чили, ребята уяснили, что в этих странах участие в выборах для граждан является гражданским долгом, а также с видами наказания для несознательных граждан.
При подведении итогов, ребятам предлагается высказать и доказать свою точку зрения что для них выборы: право или обязанность?
Основная цель проведения уроков - подвести учащихся к мысли, что выборы являются важнейшим элементом демократического государства, обеспечивая возможность гражданам участвовать в управлении государством через систему голосования.
Самые активные участники награждаются подарками в виде ручек и значков. uchastie v viborah 8