Требования к транспортировке древесины!

Жители Хабаровского края интересуются вопросом: «Предусмотрены ли какие-нибудь сопроводительные документы для транспортировки древесины?»

Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» установлено, что транспортировка древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа (данное положение вступило в силу с 01.07.2014 г.)

Так, в соответствии со ст.50.4 Лесного кодекса Российской Федерации транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).

Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.

Требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Таким образом, законодателем определено обязательное наличие сопроводительных документов на транспортировку древесины для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Помощник Хабаровского межрайонного
природоохранного прокурора                                                                                                Е.В. Наумов

06.03.2015